Ставки по таким кредитам будут варьироваться от 3% до 5% годовых. Об этом во время совещания с вице-премьерами, которое прошло в минувший понедельник, сообщил Михаил Мишустин. Процитируем премьер-министра:

«Правительство утвердило программу выдачи льготных кредитов на создание объектов туристской инфраструктуры. Это будут длинные займы сроком до 15 лет с низкими ставками от 3 до 5% годовых вместо сегодняшних примерно 10%. Такое решение позволит привлечь новых инвесторов в эту сферу. Предприниматели получат необходимые гарантии. При этом условия ведения бизнеса будут понятными и прозрачными».

По данному вопросу высказалась Зарина Догузова:

«Дефицит качественной туристической инфраструктуры – одна из ключевых и системных проблем развития туризма в стране на сегодняшний день. Решение о субсидировании государством части процентной ставки на строительство и реконструкцию отелей – долгожданная мера для отрасли. Мы рассчитываем в ближайшие несколько лет привлечь существенные инвестиции в строительство гостиниц в те регионы нашей страны, где мы видим их нехватку».

Банки и корпорация «ВБЭ.РФ» получат специальные субсидии для возмещения недополученных доходов по льготным кредитам на строительство туристической инфраструктуры. Механизм предоставления таких субсидий из федерального бюджета также утвержден в Правительстве.

Отмечается, что льготный кредит может быть выдан на срок до пятнадцати лет. Ставка будет варьироваться от 3% до 5% годовых. Льготное кредитование будет доступно при строительстве отелей категории «3 звезды» и выше. Площадь гостиничного комплекса должна превышать 5 000 квадратных метров или номерной фонд быть больше 120 номеров. Также на льготные кредиты можно рассчитывать при строительстве многофункциональных комплексов, в которых под гостиничные номера будет отдано более 10% общей площади, а также спортивно-оздоровительных комплексов, конгресс-центров, горнолыжных трасс и других объектов туристической инфраструктуры.

У потенциального заемщика не должно быть задолженности по заработной плате, а также просроченных платежей по налогам.

По материалам hotelier.pro