Это социально значимая дорожная артерия.

В Тверской области в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на 1,5 месяца раньше срока завершили работы на участке дороги «Сонково – Кой». Она связывает Сонково с населёнными пунктами Койского сельского поселения, там также проходят маршруты пассажирских и школьных перевозок.

В этом году в надлежащее состояние привели 9 километров дороги от посёлка Сонково в направлении Коя. Отфрезировали покрытие, положили выравнивающий и верхний слой асфальта, укрепили обочины, нанесли дорожную разметку термопластиком.

Общая протяжённость дороги «Сонково – Кой» составляет 23,8 километра и её ремонт будут проводить поэтапно. Полностью дорогу отремонтируют в 2024 году.

– В Тверской области, начиная с 2016 года, приведено в нормативное состояние более 1500 километров региональных и межмуниципальных дорог. При этом ежегодный объём ремонтных работ вырос в 3,5 раза. В плановый период нам необходимо увеличить эти темпы при строгом соблюдении региональных стандартов качества и сроков выполнения работ, – поручил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Дорога «Сонково – Кой» – это туристический маршрут. Она ведёт к памятнику архитектуры – храму Троицы Живоначальной, а также к месту, где проводят семейный фестиваль «Арт-деревня Кой». Праздник организует Софийско-Троицкий Фонд при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Это долговременный проект, который нацелен на поэтапное возрождение села Кой.

До этого также с опережением срока по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтировали дорогу «Золотое кольцо» – Щеколдино» в Зубцовском районе.

По материалам tverigrad.ru